(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
09.07.2014

Композиты – драйвер промышленности

Верхневолжье осваивает перспективное производство

Формирование отрасли по производству композит­-ных материалов стало одной из главных тем прошедшего III Международного инвестиционного форума в Тверской области.

Видные эксперты обсудили ключевые вопросы развития предприятий этой сферы, касающиеся законодательства, подготовки кадров и системы научно-практического взаимодействия российских и зарубежных партнеров. Буквально через несколько дней в столице был сделан следующий шаг – на заседании в МГТУ имени Н.Э. Баумана учрежден Московский композитный кластер, который должен стать первым в стране подобным объединением, созданным по экстерриториальному признаку. Кластер включит в себя предприятия Москвы, Подмосковья, Тверской и Калужской областей, где расположены основные производители композитных материалов Центрального федерального округа.

Инвестиции в полтора килограмма

По оценкам экспертов, мировой рынок композитных материалов в настоящее время составляет 10,6 миллиона тонн. В денежном выражении это около 95 миллиардов евро. Лидирующие позиции занимают США, Китай и страны Евросоюза (все вместе – 69 процентов). Доля нашей страны пока меньше одного процента. Ежегодный рост производства композитных материалов в мире составляет 5–7 процентов. Но если в европейских странах темпы роста не так высоки, то в Китае и России, по мнению многих специалистов, перспективы развития этого рынка обещают более живую динамику и будут, безусловно, интересны инвесторам.

Политика государства в отношении отрасли в последние годы обрела конкретные очертания. Благодаря поддержке Президента России приняты решения, направленные на создание условий для внедрения и широкого применения композитов во всех ключевых секторах экономики. В рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» действует подпрограмма «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них». Итогом реализации этого документа должен стать существенный рост объемов производства и потребления композитов в таких сферах, как транспорт­ная инфраструктура (что особенно актуально для Тверской области), строительная индустрия, транспортное машиностроение, энергетика и электроника, ЖКХ, и так далее. Объем внутреннего производства продукции композитной отрасли в 2020 году должен составить 120 миллиардов руб­лей. Для сравнения: по итогам 2013 года объем производства композитов в России составил 22–23 миллиарда рублей. Таким образом, поставлена задача за шесть-семь лет достигнуть практически шестикратного роста отрасли. Есть еще и такой показатель, как объем потребления продукции на душу населения. Его принято измерять в килограммах. Так вот, в США объем потребления составляет семь килограммов на человека, в Европе – четыре, в Китае – два килограмма. В России в обозримом будущем планируют выйти на показатель в 1,5 килограмма. Ожидается, что дальнейшем будет обеспечен опережающий рост производства и потребления.

Подробнее: http://www.tverlife.ru/news/79190.html



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта