(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Главная » Новости
08.08.2014

В космос на планере

В рамках проекта Perlan II самолет-планер взлетит на высоту более 27 километров, обновив таким образом текущий мировой рекорд почти в два раза.

Сам полет намечен на 2016 год

Команда Perlan II работает под руководством Эйнара Эневолдсона, бывшего испытателя НАСА, который и является автором существующего в данный момент мирового рекорда высоты полета на планере – 15400 метров. Данное достижение было установлено в рамках проекта Perlan I в 2006 году. Однако в настоящее время перед командой стоит куда более масштабная задача – попасть без каких-либо двигателей туда, где условия практически идентичные космическим.

Исследовать воздушные потоки в верхних слоях атмосферы Эневолдсон начал в далеком 1998 году. При поддержке метеоролога Элизабет Остин, Эневолдсона открыл, что восходящие стратосферные потоки над высокогорными системами, при определенных условиях, могут подниматься на высоту до 39 километров. Конечно, столь огромной высоты в рамках проекта Perlan II удастся достичь вряд ли, однако выше 27 километров Эневолдсон все же подняться планирует.

Сам полет намечен на 2016 год, и в настоящее время строительство планера из углепластика идет полным ходом. Кабина планера будет сконструирована полностью герметичной, и иметь все необходимое для пребывания в ней без специального скафандра. Размах крыльев планера будет составлять 25 метров, а конструкция позволит выдерживать сильнейшие нагрузки.

Источник: http://sdnnet.ru/n/13735/



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта