(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
17.06.2015

«Кевларовые обои» помогут военным армировать временные укрепления

При взрыве реактивной противотанковой гранаты любое укрепление превращается в оружие врага — камни и щебень летят в солдат, как осколки гранаты. «Обои», разработанные американскими военными инженерами, выступят в роли защитной сетки.

Композиционные материалы использовали для строительства в древности — несколько тысяч лет назад. К 1970-м они стали сложнее, и компания DuPont создала арамидные волокна, известные как кевлар. Этот материал используют в бронежилетах, для армирования автомобильных шин и волоконно-оптических кабелей.

Исследователи из Инженерных войск США решили применить материал для армирования укреплений. Для этого используют кевлар в гибкой пластиковой пленке. Обои протестировали на неармированных зданиях, построенных специально для экспериментов и затем разрушенных. Предполагается, что солдаты в полевых условиях смогут укрепить кладку из кирпичей или шлакоблоков.

Журналисты Popular Science провели свои тесты. «Обои» закрепили на стенах из различных материалов, после чего начали ломать стены «шар-бабой», имитируя взрыв. Неармированные стены ломаются от такого удара сразу, а кевлар позволяет им продержаться дольше. 

Источник: http://geektimes.ru/post/251236/



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта