(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Главная » Новости
19.05.2011

ОАО "РЖД" развивает технологию электронного билета.

ОАО "РЖД" обратилось в Минтранс с инициативой по включению железнодорожного транспорта в приказ о применении электронного билета. Об этом 19 мая журналистам на пресс-конференции в Москве сообщил вице-президент компании Михаил Акулов.

Он отметил, что ежегодно количество пассажиров, приобретающих билеты через Интернет, удваивается и в настоящее время их доля составляет 7,5%. Все большую популярность приобретает услуга электронной регистрации на поезд, которая позволяет пассажиру миновать билетную кассу и осуществить посадку в поезд по документу, удостоверяющему личность. В 2010 году такой услугой воспользовались свыше 1,2 млн пассажиров, а в 1 квартале этого года — более 600 тыс.

"Внедрение электронного билета позволит также сэкономить на изготовлении бумажных бланков. На эти цели ежегодно расходуется 800-850 млн рублей", — добавил Михаил Акулов.

Услуга электронной регистрации была запущена в опытную эксплуатацию в июне 2009 года. Первоначально в эксперименте участвовало 8 пар поездов. С 14 января 2010 года данная услуга введена на все скорые и скоростные поезда дальнего следования (400 поездов). С 1 ноября 2010 года услуга электронной регистрации введена на поезда с 200 по 899 нумерации.

В 2010 году на 34 вокзалах крупных городов РФ установлены 70 транзакционных терминалов регистрации (ТТР). Кроме того, на вокзалах и в железнодорожных агентствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга установлено 45 терминалов самообслуживания (ТТС), которые позволяют не только распечатать проездные документы, ранее заказанные и оплаченные через Интернет, но и самостоятельно оформить поездку, осуществив оплату по банковской карте. С целью оказания консультационных услуг в кассовых залах Московского и Северо-Западного железнодорожных агентств организовано дежурство билетных кассиров, помогающих пользователям ТТС, ТТР.

В 2011 году запланировано приобретение 226 транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС). Размещение оборудования планируется на внеклассных вокзалах и вокзалах первого класса в транспортно активных регионах России

http://www.rzd.ru



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта