(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Главная » Новости
06.06.2011

На железнодорожном транспорте государств-участников СНГ будут разработаны единые медицинские стандарты отбора и допуска работников, связанных с движением поездов.

Такое решение было принято на 30-ом заседании комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников Содружества независимых государств в области здравоохранения, прошедшем 1 июня в Санкт-Петербурге под председательством вице-президента ОАО "РЖД" Олега Атькова.

По мнению участников заседания, приоритетной задачей железнодорожных администраций государств-участников Содружества в настоящий момент является сохранение кадрового потенциала и допуск к перевозкам людей и грузов только здоровых работников. Крайне важно, чтобы услуги, оказываемые железнодорожным администрациям в учреждениях здравоохранения, были основаны на единых стандартах. В первую очередь, это касается единого регламента допуска к работам, деятельности врачебно-экспертных комиссий, порядка проведения обязательных предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад и т.д.

Для обеспечения безопасности перевозок принципиальным является и создание единого перечня лекарственных средств по степени их негативного влияния на профессионально значимые функции машинистов локомотивов и лиц операторских профессий, контроль за употреблением алкоголя и наркотических веществ.

За последние годы законодательная база в сфере здравоохранения, в том числе железнодорожного, в странах СНГ претерпела изменения. В результате возникла необходимость стандартизации требований к охране здоровья работников, обеспечивающих безопасность движения поездов, с учетом особенностей национального законодательства и динамики процессов реформирования железнодорожного здравоохранения для каждого государства Содружества.

Формирование рекомендаций по единым стандартам будет проведено в сжатые сроки в рамках плана НИОКР железнодорожных администраций государств-участников Содружества. Эти задачи одобрены на 53-м заседании Совета по железнодорожному транспорту в октябре 2010 года в Вильнюсе.

http://www.rzd.ru



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта