(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
29.05.2012

Объединенная судостроительная корпорация построит в технопарке «Сколково» центр по новым материалам

Инвестиции в центр по новым материалам составят 300 млн рублей. Об этом заявил президент госкорпорации Роман Троценко. Работа над проектом центра уже закончена. Строительство начнется в начале следующего года, а завершится уже в сентябре. На сегодня портфель заказов ОСК составляет порядка 15 млрд долларов. Все предприятия обеспечены работой на несколько лет вперед.

Выйти на новый уровень развития отечественному судостроению позволят только новые материалы, уверены специалисты отрасли. Современные технологии сейчас имеют такое же значение, как применение стали в кораблестроении два с половиной века тому назад.

В веке двадцать первом в центре внимания – экономичные и экологичные композитные материалы. В мировом судостроении их используют с конца 90-х, в отечественной промышленности композиты пока можно встретить только в деталях воздушных судов.

«Он не подвержен коррозии, у него нет дефектов сварных швов, которые присущи алюминию и стали. Он существенно легче. А легкость это скорость, меньшее энергопотребление, меньше расход топлива», – рассказал председатель совета директоров «Композитного кораблестроения» Сергей Волосенок.

Интерес к новым технологиям российских конструкторов вызван активизацией судостроительной отрасли. Парк гражданских судов изношен, и необходимость его обновить очевидна. Минимальные потребности только речной отрасли до 2020 года оценивается в 350 транспортных судов и 400 вспомогательных. Сложнее ситуация с пассажирским флотом.

Приобретать современные круизные суда невыгодно. В отличие от транспортных у них слишком большой срок окупаемости. Но даже в этом секторе наметился прогресс. Неожиданно стали пользоваться хорошим спросом речные трамвайчики.

Эксперт



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта