(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
16.08.2012

ВМС США начали внедрять композитные материалы в конструкцию подводных лодок

Инженеры центра надводного вооружения ВМС США в Кардероке, совместно с представителями управления военно-морских исследований, управления подводных, а также судостроительной промышленности, разработали, построили и установили на борт подводной лодки композитный кормовой конус-обтекатель, изготовленный из полимерного волокна повышенной прочности, сообщил официальный сайт американского флота.

Конус-обтекатель установлен на корпус многоцелевой атомной подводной лодки SSN782 Mississippi, девятой подводной лодки типа Virginia, принятой в состав ВМС США 2 июня. Новый обтекатель заменил традиционную металлическую конструкцию, он значительно дешевле при изготовлении, установке, эксплуатации, стоек к коррозии и, самое главное, значительно снижает общий вес корабля.

Кормовой конус-обтекатель завершает корпус корабля и располагается после трансмиссионного отсека. Его изготовление и установка занимают обычно около года и требуют проведения резки металла, формирования пластин, сварки и шлифовки.

Изготовление композитного конуса обтекателя заняло менее 7 месяцев, включая время на изготовление оснастки и формовочной матрицы. В дальнейшем, при изготовлении изделий такого же размера и формы, на это потребуется всего 4 месяца.

В случае успешной эксплуатации композитного изделия на борту Mississippi такие же конусы-обтекатели будут установлены на борт других подводных лодок ВМС США типов Virginia и Seawolf. Специалисты центра надводного вооружения в Кардероке продолжат выполнение значительного объема исследований и разработок для выяснения возможных роли и места композитных материалов в конструкции кораблей и внедрения этой перспективной технологии в практику.


Источник: http://flot.com/



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта