(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
30.10.2012

Владимир Путин: "Без развития сектора производства и применения композитных материалов мы рискуем потерять конкурентоспособность многих наших отраслей".

Исполнительный директор Союза производителей композитов Ветохин С.Ю. 24 октября 2012 года принял участие в проводимом Президентом Российской Федерации  Путиным В.В.  первом заседании созданного в июне этого года Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, в рамках которого обсуждались, в частности, вопросы развития индустрии композитных материалов для повышения конкурентоспособности гражданских секторов экономики и формирования правовых механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Открывая заседание, Президент РФ отметил, что скорость инновационной активности в мире постоянно возрастает. Этот процесс охватывает всё большее количество стран. Уже не действуют старые принципы, когда технологии вчерашнего дня активно использовались в развивающихся государствах. Все быстрорастущие страны делают упор на развитие отраслей, находящихся, что называется, на технологической передовой, – такие, которые нацелены на прорыв.

В повестку дня заседания входило два вопроса. Первый – это анализ того, как в России идет развитие одного из направлений, которое в других странах стало мощным катализатором технологической революции, а именно индустрии композитных материалов.

«В сфере инноваций нельзя ожидать моментальной отдачи, но важно не терять набранных темпов и активно продолжать работу. Считаю, что без развития этого сектора мы рискуем потерять конкурентоспособность многих наших отраслей. Это именно то направление, где мы можем значительно продвинуться вперёд», - выделил Владимир Владимирович.

Вместе с тем российская композитная отрасль всё ещё проходит становление, и здесь предстоит решить немало проблем. Она проходит этап становления, но после развала советской композитной отрасли, потому что в советские времена, хоть это и было начало деятельности по этому направлению, мы занимали одно из ведущих мест в мире после США и Японии. На долю России сейчас приходится 0,3–0,5% на мировом композитном рынке.

Подробнее - www.uncm.ru



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта