(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
22.07.2013
Новые композитные опоры обещают повысить надежность электроснабжения

 
Тюменская область вновь стала пилотной площадкой, на сей раз в области энергетики. На юге региона на линиях электропередачи Тюменьэнерго взамен привычных глазу обывателя бетонных и металлических опор установлены новые - композитные - опоры. Новейшая российская разработка обещает повысить надежность электроснабжения, а в случае повреждения - значительно сократить время на ремонт.

Композитные опоры в качестве эксперимента установлены в Казанском и теперь уже в Ялуторовском районах. Впереди год, чтобы убедиться в эффективности отечественной разработки. Характеристики многообещающие: стекловолокно не горит, не гниет, не ржавеет, не проводит ток. Специалисты Тюменьэнерго смотрят на них со своей «колокольни» и уже отмечают первые плюсы: при монтаже конструкции не нужны тяжеловесные краны и тягачи.

Опора состоит из модулей и монтируется как пирамидка. К месту сборки опоры доставляют в разобранном виде, при этом нижний - самый большой по габаритам и диаметру модуль - является одновременно и футляром для остальных элементов конструкции. Поэтому для перевозки не нужна специальная техника, и это значительно упрощает задачу энергетиков.

Новые опоры уже «в строю» - линии электропередачи введены в работу. Вплоть до следующего лета за «первенцами» будут пристально наблюдать специалисты Тюменьэнерго. За время опытной эксплуатации важно увидеть не только плюсы, но и минусы оборудования, изучить особенности и работу в критических условиях. Ведь сегодня это первый в России опыт, а завтра он может стать обычным делом для всей отрасли энергетики.


Источник:
ГТРК «Регион-Тюмень»





Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта