(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Главная » Новости
23.07.2013

В первом полугодии 2013 года инвестиции сетевых операторов в развитие торгово-коммерческой инфраструктуры вокзальных комплексов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" (ДЖВ) составили 1,6 млрд рублей. До конца года объем вложений в обустройство арендуемых ими помещений возрастет до 2,5 млрд рублей.

За 6 месяцев текущего года сетевые компании, имеющие партнерские соглашения с ОАО "РЖД", внесли также в качестве оплаты опционов 59 млн рублей. Этот показатель превысил половину годовой нормы ДЖВ.

По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" Сергея Абрамова, сетевые компании не только инвестируют средства в развитие торгово-коммерческой инфраструктуры вокзальных комплексов, обеспечивая единство качества и стандартов предоставляемых услуг, но и выполняют важную социальную функцию, создавая дополнительные рабочие места в отдаленных регионах Российской Федерации.

Напомним, в рамках соглашения между правительством Москвы и ОАО "РЖД" о сотрудничестве в области развития транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий ДЖВ в столичном регионе ведется работа по строительству 57 плоскостных и капитальных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В настоящее время мероприятия по реализации соглашения находятся в активной стадии проектно-изыскательских работ и подготовки проектно-сметной документации.

Инвестиции проектных компаний дирекции – ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" и ОАО "РВ Метро" в строительство плоскостных и капитальных ТПУ за первое полугодие 2013 года составили 1,3 млрд рублей. А совокупный объем инвестиций этих компаний в инфраструктуру плоскостных и капитальных ТПУ в 2013 году составит порядка 7,4 млрд рублей.

До конца текущего года планируется завершить работы по благоустройству 44 плоскостных ТПУ, а до 2020 года – работы по строительству капитальных ТПУ. В общем итоге в формат ТПУ будут вовлечены 43 станции Московского метрополитена, 31 вокзал/станция пригородного значения ОАО "РЖД" и 4 междугородних автовокзала.

Еще одним важным направлением деятельности ДЖВ, позволяющим привлекать инвестиции в развитие вокзальной инфраструктуры, является взаимодействие с органами власти в регионах Российской Федерации. К настоящему моменту действуют 38 соглашений по реконструкции в отношении 48-ми классных вокзалов.

По итогам 1 полугодия 2013 года заключено 3 соглашения о создании ТПУ на базе железнодорожных и автовокзалов во Владимирской и Тверской областях, а также в городе Невинномысск Ставропольского края.

В 2013 и последующих годах планируемые инвестиции российских регионов в развитие вокзальной инфраструктуры должны составить около 4,5 млрд рублей.

"Совместно с администрациями городов Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Ставрополь и Невинномысск нами разработаны предложения по обоснованию инвестиций федерального бюджета в проекты создания ТПУ в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года", - говорит начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. - Также при нашем участии в Минрегионе России создана рабочая группа, которая занимается вопросами реализации проектов ТПУ на базе железнодорожных вокзалов. Цель – формирование единой политики финансирования проектов из средств федерального и региональных бюджетов, а также привлечение инвесторов".

Источник: РЖД



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта