(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
09.09.2013

В США разработана технология строительства многокилометровых конструкций в космосе

NASA продолжило финансирование проекта компании Tethers Unlimited (США) по разработке технологии автоматизированной сборки конструкций в космическом пространстве. Агентство выделило грант в размере 500 тыс. долларов, ранее на эти цели было направлено 100 тыс. долларов.

Компания разработала комплекс SpiderFab, позволяющий собирать многокилометровые конструкции в космосе, в том числе каркасы космических аппаратов, фермы антенн и структуры солнечных электростанций. Комплектующие для сборки, благодаря развитию современной ракетно-космической отрасли, можно доставлять на орбиту с помощью ракетоносителей.

Предполагается, что при сборке конструкций будет использоваться устройство под названием Trusselator, работающее по принципу 3D-принтера. В качестве материала для производства элементов конструкций может служить углеволокно. По мере изготовления комплектующих, элементы конструкции свариваются специальным роботом.

Преимущество технологии состоит в том, что теперь можно будет собирать многокилометровые конструкции прямо в космосе. Ранее предельные габариты конструкций, создаваемых на орбите, ограничивались несколькими десятками метров.


Источник: http://pronedra.ru



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта