(495) 739-35-25
GISMETEO: Погода по г.Москва

Информеры
Главная » Новости
03.12.2013

Учёными химфака МГУ разработан новый композиционный материал

Диски_из_углеродных_композиционных_материалов
Диски из нового материала в четыре раза легче металлокерамических

Новую технологию по выпуску тормозных дисков для самолетов из композиционных материалов на основе углерода разработали учёные химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Диски из нового материала в четыре раза легче металлокерамических и обладают значительно меньшим износом. Испытания готовых образцов Объединенная авиастроительная корпорация начнет проводить в 2014 году.

Первая партия дисков из углеродных композиционных материалов выпущена ОАО «Авиационная корпорация “РУБИН”» в подмосковном городе Балашиха. Объем инвестиций в создание нового производства составил 400 миллионов рублей, в том числе 260 миллионов рублей составили средства предприятия. Инвестиции в размере 140 миллионов рублей предоставило Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Характеристики нового материала – тормозные свойства, способность к перегреву, работы при температурах свыше 1000 градусов – делают его уникальным. Мы уверены, что со временем разработки на основе нового материала будут востребованы не только отечественными авиастроителями, но и в других отраслях промышленности», – отметил генеральный директор компании АК Рубин Евгений Крамаренко.

Мощности первой очереди производства составят 3000 дисков в год. Вывод производства на полную мощность произойдет в 2014–2015 годах. Планируется, что испытания шасси с дисками из нового материала для дальнейшего использования на самолетах компании ОАО «Туполев», ОАО «Сухой», «Иркут» начнутся в 2014 году.

STRF.ru



Показать все новости
 

Яндекс цитирования Granula - кухонные мойки из композитных материалов
  © 2007-2012 ООО "Пластрон-Ко" 

Главная E-Mail Карта сайта